Газета "Новое время", 23-25.08.2003, № 157, стp.14

   


ПОЛЕЗНОЕ ДЕЛО

О механизме охраны открытий

В начале прошлого года в Баку была создана академия естественных процессов. Это произошло по инициативе Союза изобретателей Азербайджана. В руководящий состав академии вошли как сами изобретатели, так и известные в республике ученые.

Академия была создана для мобилизации и координации усилий исследователей разработчиков и изобретателей в исследовании естественных процессов с точки зрения конкретных приложений полученных знаний. Результатом деятельности академиков по многим направлениям являются совершенные ими открытия и созданные изобретения.

В тот январский день происходило долгое обсуждение вопросов. Одним из предметов обсуждения стал вопрос о необходимости правовой охраны открытий. Прежде всего тех, что были совершены в Азербайджане в прошедшие годы, и тех, что еще будут совершены в Азербайджанской Республике. Вопрос рассматривался с позиции возможности и целесообразности проведения всех работ по защите прав на открытие силами общественности.

Автором этого предложения стал член академии Наби Гамидов. А с профессиональным сообщением на эту тему выступил председатель правления Союза изобретателей Тофик Имамалиев, который сам является автором многих открытий и изобретений.

Предложение об охране открытий единодушно поддержали все участники собрания. Используя накопленный опыт, нашли механизм комитет по открытиям Азербайджанской Республики. В общую структуру комитета по открытиям войдут специалисты патентоведы, авторы открытий и другие научные деятели.

В недалеком будущем предполагается создание общественного совета для обсуждения широкого круга вопросов. Члены будущего комитета собираются проводить всю работу гласно со всеми организациями, с активным участием всех заинтересованных лиц. Они выработали для себя одну очень важную позицию, исходя из которой члены комитета берут на себя не функцию признания или непризнания данного открытия, а лишь работу по подготовке материалов открытий, чтобы в корректной юридической форме доводить их до широкой общественности и заинтересованных в реализации подобных открытий специалистов.

При комитете по открытиям будет создана комиссия по предварительной экспертизе. В этот орган будет вноситься заявка по уже известной и установленной для всех изобретателей и рационализаторов форме. Заявка будет рассматриваться на предмет требованиям, после чего материалы об открытии отправятся на веб-сайт Союза изобретателей Азербайджана, где с ними может ознакомиться любой вошедший в Интернет.

Формула открытия или юридическое описание технического решения будет публиковаться в журнале "Ганун", а сообщение об открытии - в газетах и журналах республики. К участию во всеобъемлющем обсуждении открытия будут также привлечены теле - и радиокомпании Азербайджана.

Надо добавить, что концепцию открытия будут также рассматривать и по всей эсперанто-сети на языке эсперанто, давно получившем широчайшую известность.

По завершении всей работы необходимые материалы, в которых подробно будет рассказываться о совершении открытия, в кратчайшие сроки окажутся в редакции издательства "Азербайджанская Энциклопедия" для включения в очередное издание.

Действующие члены будущего комитета по открытиям отводят важное место последующей жизни совершенного открытия, а именно той ее части, которая связана непосредственно с изобретениями. Как известно многие изобретения делаются на основе открытий а в официальных документах изобретения никак не связываются с открытиями.

По замыслу академии естественных процессов изобретения, сделанной на основе открытий должны иметь ссылку на открытия.

Натик ДЖАФАРОВ

Hosted by uCoz