Газета "Ветендаш Хемрейлийи" 7-13.09.2003, стр.16-17

           


Гражданская инициатива с участием С.Рустамханлы

СОЗДАН КОМИТЕТ ПО ОТКРЫТИЯМ

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИСТОРИИ ВОПРОСА

9 июня 2003 г. состоялось собрание Совета учредителей, на котором происходило обсуждение вопросов первооткрывателей и изобретателей. Они были разделены на три основные блока - научный, практический и организационный. Одним из главных предметов обсуждения стал вопрос о необходимости создания правовой охраны открытий, которые уже были совершены нашими изобретателями и учеными и тех открытий, что еще будут совершены в Азербайджане.

В результате по инициативе действительного члена Академии природных процессов, изобретателя Наби Гамидова был поставлен вопрос о защите прав первооткрывателей. С профессиональным сообщением на эту тему выступил Председатель правления Союза изобретателей Азербайджана, действительный член Академии естественных процессов Тофик Имамалиев. Заметим, что он сам является автором многих открытий и изобретений.

Известный как в республике, так и за ее пределами изобретатель поделился своими знаниями в этой области с собравшимися и одновременно сделал обзор опыта регистраций открытий накопленного в Государственном Комитете СССР по делам открытий и о прекращении этой работы в связи с распадом Советсткого Союза. Кроме того, известный изобретатель определил ряд перспективных направлений для разрешения многих неразрешенных в прошлом вопросов.

Собравшиеся сразу согласились с тем, что научные открытия в виде новых эффектов и явлений служат источником значительного числа изобретений, имеющих непосредственное прикладное значение. Эта мысль была развита в ходе непродолжительного прения.

Предложение об охране открытий было единодушно поддержано всеми участниками собрания в том числе доктором филологических наук, депутатом Милли Меджлиса, кандидатом в президенты Сабиром Рустамханлы. На заседании профессиональный юрист, главный редактор журнала "Ганун" Шахбаз Худуоглу высказал мысль о целесообразности разработки и реализации механизма защиты открытий, новых эффектов и явлений как в юридическом, методологическом, организационном, так и в хозяйственном аспектах.

В итоге был предложено создать Комитет по открытиям в порядке гражданской инициативы. Решено, что в общую структуру Комитета по открытиям войдут специалисты-патентоведы, авторы открытий и другие научные и общественные деятели. Предложено создание Общественного совета для обсуждения широкого круга вопросов. Решено также, что члены будущего Комитета по открытиям будут проводить всю работу гласно, в координации с соответствующими организациями, с активным участием всех заинтересованных лиц.

УЧТЕН ПОЗИТИВНЫЙ И НЕГАТИВНЫЙ ОПЫТ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОТКРЫТИЯМ И ИЗОБРЕТЕНИЯМ БЫВШЕГО СССР

Разумеется, пристальному анализу подвергся советский вариант Положения по открытиям и изобретениям, который был окончательно принят в 1973 году. Согласно этому Положению, открытием признавалось установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познания. Естественно, Положение не касалось географических открытий и археологических находок, какими бы сенсационными они ни были. Не влияло Положение и на открытие месторождений полезных ископаемых, а также на открытия в области общественных наук. Оно просто не распостранялось на все эти виды деятельности.

Отталкиваясь от опыта, накопленного в советский период в том числе и от опыта ошибок, допущенных самими учеными в советский период намеренно или несознательно, Совет учредителей Комитета по открытиям выработал одну очень важную позицию.

Члены будущего Комитета по открытиям не имеют никакого права брать на себя функцию признания или непризнания данного открытия.

Члены будущего Комитета по открытиям всего лишь возьмут на себя работу по подготовке материалов открытий в корректной юридической форме, их регистрацию и миссию по доведению их до широкой общественности и заинтересованных в подобных открытиях специалистов.

А ранее, в советский период, принятая к рассмотрению заявка на выдачу диплома на открытие, в зависимости от характера и направления предполагаемого открытия, направлялась в Академию наук СССР или в отраслевые министерства и ведомства, в республиканские академии наук на заключение по вопросу о наличия открытия.

Но к сожалению, то ли по недомыслию, а бывало, что и целенаправленно, многие великие идеи так и "сгорали", а их авторы получали "забвение".

ЗАДАЧА КОМИТЕТА - РЕГИСТРАЦИЯ ОТКРЫТИЙ И ШИРОКОЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

При Комитете по открытиям будет создана предварительная экспертиза. В этот орган будет подаваться заявка на открытие по уже известной и установленной с давних времен для всех изобретателей и рационализаторов форме. Заявка будет рассматриваться на предмет ее соответствия всем установленным требованиям. После того, как будет установлено, что поданная заявка отвечает всем требованиям, материалы об открытии отправляются на веб-сайт Союза Изобретателей Азербайджана www.siaz.narod.ru, где с ними сможет ознакомиться любой вошедший в Интернет.

Формула открытия, или иными словами, юридическое описание технического решения на азербайджанском, русском и английском языках, а также на языке Эсперанто будут публиковаться в журналах "Ганун" и "Экология, Экономика, Энэргетика" Международной Академии Экология-Экономика-Энергетика. Сообщение об открытии и информация об авторах будут печататься в газете "Гражданская солидарность". Разумеется, к участию во всеобъемлющем обсуждении открытий будет также привлекаться максимально широкий круг СМИ Азербайджана.

Следует особо подчеркнуть, что по мнению Совета учредителей, обсуждение открытий через сеть СМИ Универсальной (Всемирной) Эсперанто-Ассоциации, имеющих своих официальных представителей в 125 странах позволит не только обеспечить максимально широкую гласность с одной стороны, а с другой, со временем, успешно решать вопрос удешевления подачи заявок и их патентования посредством использования одного нейтрального языка Эсперанто, который, как известно, уже сегодня является одним из рабочих языков многих международных организаций.

В том, что Эсперанто вполне жизнеспособен, свидетельствует тог факт, что на Эсперанто уже переведены Тора, Библия и Коран. На этом языке звучат Шекспир, Омар Хаям, Пушкин и другие классики мировой литературы. В настоящее время сеть СМИ на языке Эсперанто насчитывает более 100 наименований по всему миру.

Разумеется, будет установлен срок, в течении которого в Комитете по открытиям будут приниматься опровержения, протесты и иные возможные возражения, замечания и прочие несогласия по данному открытию. Наряду с этим, членам Комитета будут направлены различные заключения и другие мнения специалистов по обсуждаемому вопросу.

Подобные сведения будущие члены Комитета по открытиям будут получать как из Азербайджанской Республики, так и из-за рубежа. По завершении установленного срока обсуждения, будущие члены Комитета по открытиям вынесут свое особое заключение. Намечается, по окончании всей работы над открытием, что необходимые материалы, в которых подробно будут рассказываться о совершении открытия, будут также направлены редакции издательства "Азербайджанская Энциклопедия" для включения информации об этом в очередное издание.

В дополнение к своей деятельности, будущие члены Комитета по открытиям отведут важное место последующей жизни совершенного открытия. А именно той ее части, которая связана непосредственно с изобретениями. Потому, как известно, многие изобретения делаются на основе совершенного открытия. В мире давно уже существует проблема, связанная с тем, что изобретение, сделанное на основе открытия, никак не связывают с автором открытия. Или же делают это постольку поскольку, по мере крайней необходимости.

Изобретения, по идее будущих членов Комитета по открытиям, которые были и еще будут сделаны на основе открытия, - обязаны иметь ссылку на автора открытия. Такого, к сожалению, не было в СССР.

АЗЕРБАЙДЖАН ОДНА ИЗ ТРАДИЦИОННЫХ СТРАН ОТКРЫТИЙ И ИЗОБРЕТЕНИЙ

В Азербайджане традиционно сложилась богатая изобретательская и исследовательская школа, подготовившая огромное количество специалистов в разных направлениях научной, изобретательской и интелектуальной деятельности человека. Уместно назвать здесь некоторых из них.

Одним из известных представителей нашего народа в этом направлении является генерал-лейтенант Керим Керимов, занимавший пост Председателя Государственной Комиссии и отправивший в космос не один десяток советских и интернациональных экипажей.

Лютфи Заде - работающий несколько десятилетий в НАСА. На основе его "математической теории пушистых множеств" японская промышленность освоила системы авторегулирования, которые оказались намного экономичней ныне существующих аналогичных систем.

Академик Тофик Исмаилзаде - создавший научный центр геофизики.

Академик Мустафа Топчибашев, - который впервые в мире, во время Великой Отечественной войны применял морскую воду в качестве кровезаменителя для переливания крови при массовых кровопотерях. Морской водой была спасена не одна сотня человеческих жизней. В том числе для этих целей была использована также вода из нашего Каспийского моря.

Изобретатель Тофик Имамалиев, - создавший вместе со своими коллегами в 1979 году первый в мире Центр методологии изобретательства.

Изобретатель Салех Годжаев, - сделавший во время Великой Отечественной войны множество закрытых до сих пор изобретений в области оборонной промышленности.

Академик Тофик Исмайлов, - создавший и возглавивший Институт Космических исследований Азербайджана.

Знаменитый палеонтолог Дамир Гаджиев, - сделавший величайшее открытие, прославившее Азербайджан на весь мир. Он нашел величайший древнейший артефакт, названный впоследствии "Азыхским человеком".

Академик Гаджибей Султанов, - оказавшийся одним из величайших среди азербайджанцев астрофизиком. Волею судьбы он стал отцом-основателем Шемахинской Астрофизической Обсерватории.

Профессор Надыр Ибрагимов - Он был лучшими учеником академика Султанова. За его величайшие заслуги в области исследования Марса, мировая наука в лице многих академий наук единодушно согласилось с тем, что теперь один из кратеров "Красной планеты" назван в его честь.

Есть повод отметить еще один интересный факт. Отец-основатель советской ядерной физики академик Курчатов во время Великой Отечественной войны проводил многие свои эксперименты и опыты в подвалах нашего АЗИ.

Необходимо отметить, что геология и геофизика, также родившиеся в Азербайджане, дали много известных имен в мировой науке. Не говоря уже о бесконечном числе изобретений и открытий в этой области. Так, понятие "Апшеронская свита" сейчас полностью объяснима понятна и известна геофизикам и геологам всего мира.

Наша древняя страна породила нефтедобычу, нефтепереработку и нефтехимиию - основу нынешней мировой экономики. Почему? Да потому, что без появления вышеперечисленных научных дисциплин невозможно было бы привести в движение различные двигатели, механизмы, транспортные средства давно уже овладевшие сушей, морем, воздухом и поднявшиеся в безбрежное космическое пространство.

В ПОРТФЕЛЕ КОМИТЕТА - УЖЕ ПЕРВЫЕ 4 ОТКРЫТИЯ

Первое из открытий было совершено Тофиком Имамалиевым 6 июня 1982 года. В этот день было открыто новое явление образования устойчивых зон внутри электролитов в процессе электролиза. Это открытие в свое время опровергло, причем полностью, устоявшийся взгляд классической электрохимии об электролите, как об однородном пространстве. Каким, например, является морская вода, в которой отсутствуют какие-либо перепады концентраций. Открытие четко показало зоны существенной неоднородности, в которых даже на границе резкого перепада концентрации ионов противоположного знака не происходит их нейтрализация. На основе этого открытия был создан ряд изобретений. Одно из них касается нового способа ферментативного расщепления белков.

Вскоре после этого открытия появилось второе, совершенное после целой серии экспериментов и опытов. Автором этого открытия стал все тот же Тофик Имамалиев. Данное открытие сделало возможным установить первичную форму органической жизни на планете Земля, которая может возникнуть в слабом электролите береговой полосы с образованием пространственной матрицы для размещения полярных молекул аминокислот, имеющей яйцеобразную форму, в местах выхода горных пород с разными потенциалами. Открытие оказалось следующим шагом после знаменитой гипотезы академика Опарина, рассматривающей механизм появления органической жизни на планете Земля.

Открытие совершенное 4 июля 1982 года имело название "явления протекания инжекционного тока по глубоким уровням захвата носителей и аккумуляции объемного заряда в высокоомных полупроводниках".

Открытие относится к исследованиям в области физики полупроводников и диэлектриков. Сущность его состоит в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении возможности протекания инжекционного тока по глубоким уровням захвата носителей и аккумуляции объемного заряда в высокоомных полупроводниках. Практическое значение открытия заключаеится в том, что на его основе созданы и разработаны новые изобретения, полупроводниковые материалы с особыми свойствами, а также принципиально новый класс полупроводниковых приборов, которыми являются аккумуляторы и датчики. В том числе и датчик давления газовой среды. Различные приемники оптического излучения и многие другие изобретения. Только лишь в Азербайджане на основе открытия было сделано свыше 50 изобретений. Авторами этого открытия стали азербайджанские ученые, доктор физико-математических наук, главнывный научный сотрудник Нацианальной Академии Наук Азербайджанской Республики Солмаз Мустафаева и заведующий сектором Института химических проблем Национальной Академии наук Азербайджанской Республики, доктор химических наук Мир-Салим Асадов.

Принято считать, что японцы сделали серьезный скачок в области изучения прогноза землетрясений. Если подходить к этому вопросу с точке зрения техники и аппаратуры, то спорить тут нечего. Япония - лидер в регистрирующей аппаратуре и всем, что с этим связано. Но если подходить к этому с точке зрения теории процесса возникновения землетрясений, рождения очага и различных закономерностей, то в этом направлении вперед вышли ученые из бывшего Советского Союза и сейсмологи Азербайджана.

Доктор геолого-минералогических наук Эльчин Халилов, собравший все необходимые данные по так называемому "Банку Б-2", совершил свое открытие, способствовавшее предупреждению появления будущего землетрясения. Так называемый "Банк Б-2" охватывает информацию обо всех землетрясениях и извержениях вулкана, которые известны всему современному человечеству.

Суть открытия заключается в обнаружении катастрофических землетрясений в различных уголках нашей планеты. Так же как и извержения вулканов, происходящих практически одновременно. В очень близких периодах времени. Когда ученый стал глубже вдаваться в этот вопрос, для того, чтобы попытаться выяснить, что общего между землетрясениями, возникающими в разных частях планеты. А чуть позже Халилов сделал это для того, чтобы выяснить общие моменты в извержениях вулканов. При анализе выяснилось, что связь очень тесная. Вулканы работают в едином ритме. Удалось также выяснить, что все магматические вулканы делятся по своему происхождению на типы. Это и многое другое помогло ученому узнать о вулканах очень много полезной информации. На основе открытия был создан ряд изобретений. Некоторые из них связаны с прогнозом землетрясений. Одно из изобретений является устройством для регистрации некоторых предвестников землетрясений, которое работает на капиллярном эффекте.

Наконец, уместно напомнить здесь о сравнительно недавних открытиях, сделанных в Азербайджане Наби Гамидовым по транспортированию жидкостей неизвестным до сегодняшнего дня способом, и первооткрыватем Мехти Гусейновым, полностью опровергающих классические представления о механической физике.

Нам остается только пожелать творческих успехов новому Комитету по открытиям. Больше нам нечего добавить к сказанному.

Натик Джафаров,
Шаиг Бахрамоглу.


ПРОТОКОЛ № 1

ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА УЧРЕДИТЕЛЕЙ ПО СОЗДАНИЮ КОМИТЕТА ПО ОТКРЫТИЯМ

Город Баку
9 июня 2003 г.

Председатель собрания Сабир Рустамханлы
Секретарь собрания Шаиг Мамедов

Повестка дня: Создание Комитета по открытиям

Учредители:

От имени: Союза изобретателей Азербайджана - Тофик Имамалиев. президент; Международной Академии Экономика-Энергетика- Экология - Феган Алиев, президент; Азербайджанской Эсперанто-Ассоциации - Шаиг Мамедов, президент; журнала "Ганун" ("Закон") - Шахбаз Худуоглу. главный редактор газеты "Ветендаш Хемрейлийи" ("Гражданская солидарность") - доктор филологических наук. депутат Милли Меджлиса, кандидат в президенты АР Сабир Рустамханлы, учредитель "ВХ".

Слушали: В Азербайджанской Республике традиционно делается очень много важных открытий, имеющих огромное научное и практическое значение и могущих принести обществу большую пользу. С другой стороны отсутствие их официальной регистрации во многих странах, в том числе в Азербайджанской Республике, создает большие препятствия в использовании уже имеющихся открытий и в создании новых. Все вышесказанное обуславливает необходимость и актуальность создания в Азербайджанской Республике Комитета по открытиям. Неоспорима та польза, которую может получить Азербайджанская Республика особенно в своем нынешнем невысоком социально-экономическом положении. Всем этим обусловлено усиление внимания к открытиям и выполнению целенаправленной работы в связи с ними. С учетом сказанного выдвинуто предложение по созданию в Азербайджанской Республике Комитета по открытиям и предлагается обсудить его. Все выступившие единодушно поддержали предложение об учреждении Комитета по открытиям в порядке гражданской инициативы.

Постановили:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

1. Общественную организацию "Комитет по открытиям" считать созданной и приступившей к работе со дня подписания данного протокола;

2. Этот протокол и дополнительный материал о создании Общественной организации "Комитет по открытиям" опубликовать в газете "Ветендаш Хемрейлийи" ("Гражданская солидарность") и в журнале "Ганун" ("Закон");

3. Для организаций, заинтересованных в присоединении к данному протоколу, подписание протокола объявляется открытым в течении 6 месяцев со дня его опубликования;

4. После опубликования этого протокола и дополнительного материала о создании Общественной организации "Комитет по открытиям" в газете "Ветендаш Хемрейлийи" ("Гражданская солидарность") и в журнале "Ганун" ("Закон") и до 01.01.2004 года организации, заинтересованные в присоединении к данному протоколу, могут представить свои решения в Совет учредителей.

5. Данный протокол публикуется на языках: азербайджанском, русском, английском, эсперанто;

6. Подготовить Устав Общественной организации "Комитет по открытиям";

7. После даты. указанной в пункте 4 необходимые документы Общественной организации "Комитет по открытиям" подготовить и представить в соответствующий орган исполнительней власти для регистрации ее как юридического лица.

Председатель собрания Сабир Рустамжанлы
Секретарь собрания Шаиг Мамедов

Hosted by uCoz