Газета "ЭХО плюс", 18.10.2003, стр.8

   


НЕПРИЗНАННАЯ СЕНСАЦИЯ

Судя по всему, азербайджанский ученый-изобретатель Наби Гамидов смог опровергнуть фундаментальные законы физики

Э.ГУСЕЙНОВ
Н.ДЖАФАРОВ

Изобретение, которое продемонстрировал нам в обычной бакинской "хрущевке" Наби Гамидов, просто поражает воображение. Безо всяких насосов и приспособлений он в считанные секунды перемещает самые разные жидкости на любую высоту.

Скажем честно, что первое впечатление от демонстрации его опыта - острое недоверие. Кажется, что умелый иллюзионист непринужденно показал свой очередной удачный фокус. Однако чем больше мы наблюдали за все повторяющимися экспериментами, тем очевиднее становилось, что обмана здесь нет. Впрочем, обо всем по порядку.

Квартира в одном из бакинских микрорайонов для нашего героя и дом, и лаборатория, и испытательный полигон, здесь он и сделал это удивительное открытие.

Как это происходит? Для эксперимента Н.Гамидов поставил на стол обыкновенный, наполненный водой тазик. Потом взял в руки колбу с прикрепленной к ней прозрачной трубкой, чтобы можно было видеть, как жидкость поднимается вверх, и через секунду мы стали очевидцами события, которое удивляет своей быстротой. С шумом вода начинает подниматься по трубке и перемещается снизу вверх в колбу.

Такой же эксперимент он повторил и с большим винным штофом, Потом опыт повторяется вновь, но уже с большим количеством жидкости и более высокой трубкой.

Высота трубки, а соответственно и высота подъема жидкости, в этом эксперименте составила вначале чуть больше полуметра, затем увеличилась до 1 м 62 см и в итоге поднялась до максимально возможной отметки - 2м 18,5 см, - больше просто не позволяла высота потолка.

Так же в тех же условиях на эту высоту были подняты молоко, спирт, вино, дизельное топливо, бензин, а также такое вязкое вещество, как нефть, и во всех этих случаях эксперимент проходил успешно, что зафиксировано на видеокамеру.

Но на этом Н.Гамидов не прекратил нас изумлять: в конце демонстрации в качестве жидкости была использована ртуть! И все вновь прошло успешно - ядовитое вещество за секунду и без помех взлетело на двухметровую высоту, упокоившись в приготовленном для него резервуаре.

Из учебников физики нам известно, что атмосферное давление равно 760 мм ртутного столба, что означает, что даже физический вакуум не может поднять это вещество выше, чем на 76 см. И это одно из основных положений классической физики, известное нам со школьной скамьи, было опровергнуто на наших глазах.

За комментарием мы обратились к президенту Союза изобретателей Азербайджана Тофику Имамалиеву.

- Многочисленные эксперименты показали, что обнаруженное явление обладает устойчивой повторяемостью и является новым физическим эффектом, способным в корне поменять наше представление о физической природе вакуума, вытекающей из экспериментов со знаменитыми Браденбургскими полушариями, на которых основан физический принцип действия ртутных барометров, использующихся для измерения атмосферного давления во всех странах мира, и ртутных танометров, которые до сих пор используются медициной всего мира для измерения артериального давления крови. Уже только по одному этому факту можно ожидать появления большого количества изобретений, использующих эффект Наби Гамидова в разных областях науки и техники.

Т.Имамалиев считает, что это первый серьезный прорыв, связанный с физическим вакуумом со времен эксперимента в Бранденбурге. Он также выразил надежду, что исследованиями эффекта Наби Гамидова будут заниматься азербайджанские ученые, и приоритет в этом будет закреплен за Азербайджаном.

По словам Т.Имамалиева, достаточно хорошо просматриваются и технологические последствия открытия эффекта, которые могут дать развитие новым технологическим процессам.

"Я лично присутствовал при экспериментах, в том числе и в Союзе изобретателей Азербайджана, и должен отметить, что это впечатляет, а Н.Гамидову рекомендовано подготовить заявку на открытие и направить ее во вновь созданный Комитет по открытиям", - отметил Т.Имамалиев.

Он также подчеркнул, что если при независимых исследованиях со стороны компетентных ученых в области физического вакуума не будет обнаружен какой-либо механизм, объясняющий этот эффект с точки зрения устоявшихся на сегодняшний день в физике понятий, то революцию в этой науке можно считать свершившейся.

Что касается области применения этого открытия, то она весьма обширна. Скажем, это открытие дает возможность транспортировать через трубопровод диаметром 70 сантиметров за 1 час 10390 кубометров жидкости на любое расстояние. А чтобы за год транспортировать 40 миллионов кубометров нефти, достаточно одного трубопровода с тем же диаметром, а эксплуатировать его при этом надо будет всего 12 часов в сутки.

В обыденной жизни всякую практическую ценность потеряют насосы, будет пересмотрена вся система городского водоснабжения. Но самое главное, и Азербайджан это должно интересовать в первую очередь, транспортировка нефти в случае реализации этого изобретения становится значительно более быстрой и главное дешевой!

На изобретателей довольно часто смотрят как па людей не от мира сего. Возможно, они таковыми и являются, но в отличие от нас это и позволяет им совершать открытия и изобретать что-то новое, что в корне может перевернуть мир. Не менее интересен в этом плане и наш герой Наби Гамидов.

"Все началось с моей бабушки. Она очень много знала оригинальных сказок, которые заставляли подключать игру воображения, требовали умения мыслить и наблюдать, - говорит Н.Гамидов. - Вот отсюда-то и пошла моя любознательность и желание докопаться до истины".

Еще в школе я был таким: учился неплохо, но задавал много вопросов, спорил и все старался докопаться до сути. Важную роль в этом сыграло и место моего рождения - Кяльбаджарский район, где можно увидеть почти все природные явления, что существуют в природе.

Первое свое открытие Н.Гамидов сделал еще в школе, в 7-м классе. Причем произошло оно совершенно случайно. Его отец работал в больнице лаборантом и, бывая у него на работе, будущий изобретатель, попадал в мир колб, пробирок и химикатов. Да и дома всего этого тоже было предостаточно.

"Я любил проводить всякие опыты, и в один день мне захотелось сделать взрывчатку, чтобы таким образом ловить рыбу, - вспоминает Н.Гамидов; - А в результате у меня получился обратный взрыву процесс, чего вообще и быть не могло, по все же получилось".

В школьные годы наш герой часто спорил с учителями, оспаривая некоторые постулаты фундаментальных наук. Его по сей день удивляет тот факт, что многое из того, что по законам физики верно, на практике часто опровергает теорию.

По словам Н.Гамидова, "если просто слепо воспринимать учебную программу курса физики, то можно просто сойти с ума, ведь при таком подходе происходит процесс простого заучивания, а не постижения его сущности. Человек не может наблюдать естественные процессы и не пытаться ответить на вопрос, - а почему так, и найти ответ".

Еще в то время, когда произошла авария на Чернобыльской АС, Гамидов разработал и пытался предложить к применению ряд новшеств, которые могли бы позволить более эффективно ликвидировать последствия катастрофы. Но его не поняли ни в руководстве республики, ни в Академии наук Азербайджана, куда он направлял свои предложения. А из Академии наук СССР вообще ответ так и не пришел. Его знания и желание работать оказались не к месту, столкнувшись с непониманием и бюрократизмом.

Изобретательство - это великая сила, которая позволяет человечеству двигаться вперед. Новые разработки и поразительные открытия, сделанные изобретателями, порой бывают настолько оригинальными, что могут в буквальном смысле перевернуть все существовавшие до того принципы. Наша газета намерена внимательно следить за судьбой этого открытия и приглашает к диалогу всех ученых республики, способных объяснить или опровергнуть изобретение Наби Гамидова.

Hosted by uCoz