Газета "ЭХО плюс", 18.10.2003, стp.8

   


Первое научное открытие

зарегистрировано в истории азербайджанской науки

В Азербайджане зарегистрировано первое научное открытие, которому присвоен № 239. Об этом "Эхо" сообщил академик Международной академии наук Эльчин Халилов.

По его словам, информацию об азербайджанском научном открытии распространила Международная академия научных открытий и Российская академия естественных наук.

Авторами научного открытия является группа видных азербайджанских и российских ученых - академик Национальной академии наук Азербайджана, ныне покойный Шафаят Мехтиев, академик Российской академии наук Виктор Хаин, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАЕН Тофик Исмаилзаде и доктор геолого-минералогических наук, академик Международной академии наук Эльчин Халилов. Как сообщил Халилов, открытие называется "Закономерность пространственно-временного распределения извержений вулканов".

По словам ученого, в настоящее время один in авторов открытия -профессор Тофик Исмаилзаде находится в Москве. Там ему будут официально вручены дипломы и медали авторов открытия.

"За последние 10 лет как нами, так и другими учеными из разных стран мира были получены новые данные, которые полностью подтвердили сделанное нами открытие. И только на днях мы получили информацию из России о том, что зарегистрировано научное открытие №239, которое стало первым официально признанным научным открытием в истории азербайджанской науки".

По словам Э.Халилова, диплом на открытие и медаль академика НАНА Шафаята Мехтиева будут переданы его сыну - вице-президенту НАНА, академику Арифу Мехтиеву. "Дело в том, что на протяжении почти 100 лет ученые пытались установить единую цикличность активности вулканов нашей планеты. Но эти попытки так и не увенчались успехом. С помощью системного анализа пространственно-временного распределения извержений вулканов мира, глубоких исследований с применением новых, разработанных нами методов анализа временных рядов удалось не только установить объективно существующую планетарную цикличность для различных геодинамических типов вулканов, но и выяснить закон накопления и разрядки напряжений при извержениях вулканов".

По словам Эльчина Халилова, сущность данного открытия заключается в том, что азербайджанскими учеными впервые в мире установлена неизвестная ранее закономерность пространственно-временного распределения извержений вулканов. "Нам удалось установить, что вулканы одного и того же геодинамического типа, находящиеся в разных частях Земли на расстоянии в тысячи километров, повышают и снижают свою активность в одни и те же периоды времени. При этом амплитуда вулканической активности прямо пропорциональна предшествующему периоду спада вулканической активности", - рассказал ученый.

Отдел новостей

Hosted by uCoz