Газета "Ежедневные новости", 14.11.2003, стр.5

   


КОМИТЕТ ПО ОТКРЫТИЯМ:
БОЛЬШОЙ РЕЗОНАНС

В числе учредителей Комитета по открытиям известный в стране и за его пределами изобретатель, специалист организации патентной службы, эксперт Милли Меджлиса, готовивший патентный закон, председатель Союза изобретателей Азербайджана Тофик Имамалиев "siaz@narod.ru". Роль этого профессионала высочайшего класса в создании комитета трудно переоценить. И сейчас на нем, опытном первооткрывателе, изобретателе и патентоведе лежит решение в Комитете по открытиям всех вопросов, тактического, технического и стратегического характера.

- Тофик муаллим, несколько слов об идее и истории создания Комитета по открытиям...

- Совет учредителей собрался по просьбе первооткрывателя Наби Гамидова 9 июня 2003 года для обсуждения вопроса, как эффективно защитить права первооткрывателей. Известно, что права изобретателей защищены законом, а первооткрыватели брошены на произвол судьбы. Тогда и возникла идея создания Комитета. И в тот же день был подписан соответствующий протокол.

- Как вы себе представляете работу комитета?

- Сразу оговорю, что опыт регистрации открытий наряду с изобретениями в бывшем СССР существовал. Но мы, как мне кажется, преодолели главную трудность, которую тогда не смогли разрешить Советы. Мы отказались от идеи осуществлять экспертную оценку открытий. Наша задача - принимать заявки в установленной форме, сроки и т.д., оповещать о них как можно больше специалистов в стране и за рубежом, и если не последует возражений с чьей-либо стороны, то по истечении установленного времени вьдавать автору открытия свидетельство или патент.

- Не считаете, что все это исключительная прерогатива государства?

- Никто не запрещает государству, при чем не только азербайджанскому, но и американскому, французскому или российскому, заниматься этим. Мы видим проблему или источник решения многих наших проблем и беремся разрешить их в порядке гражданских инициатив. Что в этом плохого или противозаконного?

- Ну, есть, к примеру, вопросы государственной тайны...

- Во-первых, работать в комитете будут профессионалы, которых, как говорится, на мякине не проведешь, во-вторых, авторы открытий и сами прекрасно знают, что и когда можно высветить и раскрыть, в-третьих, мы думаем обратиться и к государственным органам с предложением о сотрудничестве.

- Каково сейчас положение дел в комитете?

- Надо сказать, он вызвал довольно большой резонанс в научных кругах. Как известно, мы решили оставить протокол о его создании открытым для присоединения к нему и его подписания до конца нынешнего года. К нам уже поступили официальные обращения от нескольких научных организаций с пожеланиями не только присоединиться к протоколу, но и добровольно взять на себя ряд функций.
Поступают также предложения и о сознании Фонда открытий, о перечислении Комитету процентов от реализации зарегистрированных у него открытий и другие. Словом, совету учредителей уже сегодня предложено несколько идей, которые ему предстоит рассмотреть на своих заседаниях.
Объективности ради следует сказать здесь и о недовольных голосах, дескать, зачем мы беремся за создание организации, аналога которой нет в мире. Таким можно лишь возразить, что современный Азербайджан находится в том положении, когда ему только и могут помочь подобные нестандартные решения.

- Что требуется для того, чтобы подать заявку на изобретение?

- На нашем сайге "www.siaz.narod.ru" все изложено.

Hosted by uCoz